Formations par thématique de risque

SÉCURITÉ INCENDIE

  Initiation aux consignes de sécurité incendie et à la manipulation des extincteurs

La formation à l’utilisation et au maniement des extincteurs permet aux salariés de lutter contre un départ de feu et de limiter sa propagation en incendie avant la mise en place de moyens de lutte contre le feu plus conséquents.

L’entreprise est-elle dans l’obligation de former son personnel à la manipulation des extincteurs ?
La réglementation est claire sur le fait que l’employeur doit tout mettre en œuvre pour que les salariés puissent assurer leur sécurité et celle de leurs collaborateurs en cas d’incendie (article R4227-28 et R4227-29 du Code du travail).

Est-ce obligatoire de recycler son personnel ?
Un recyclage d’une durée de 4 heures est préconisé par l’APSAD tous les 3 ans.


  Équipiers d’évacuation (Guide et Serre-files) / Exercices d’évacuation

Pour assurer une évacuation efficace, un des outils possibles consiste en la formation de « guides » et de « serre-files » au sein de votre personnel.

L’entreprise est-elle dans l’obligation de former son personnel à l’évacuation des occupants ?
Le Code du travail (articles R4227-38 et R4227-39) et les obligations contractuelles (Règle APSAD R6) énoncent les obligations des usagers des lieux de travail vis-à-vis des équipements, de l’organisation de l’évacuation et de la formation des salariés. La loi et les consignes obligatoires sont très claires quant à l’obligation de former le personnel aux consignes de sécurité incendie mais également aux plans d’évacuation.

La loi fait clairement mention de l’obligation d’effectuer 2 exercices d’évacuation par an (un tous les 6 mois) afin que les salariés puissent mettre en œuvre les moyens de premiers secours et reconnaître le signal de l’alarme.

Quelles sont les obligations en matière de recyclage ?
Un recyclage des équipiers d’évacuation est conseillé tous les ans. Ce recyclage est organisé sur une durée de 4 heures.


  Équipier de Première Intervention (EPI)

Formation initiale et recyclage

L’EPI doit savoir et pouvoir intervenir rapidement dans sa zone de travail, avec les moyens mis à sa disposition (extincteurs, RIA, SSI, plans de sécurité incendie et de mesures d’urgence, etc …) pour éteindre un départ de feu lorsqu’il survient.

Est-ce obligatoire d’avoir du personnel désigné et formé EPI dans son entreprise ?
Oui. Le code du travail énonce à l’employeur les obligations des usagers des lieux de travail vis-à-vis des équipements, de l’organisation de l’évacuation et de la formation des salariés. Aux obligations réglementaires générales s’ajoutent des obligations contractuelles édictées par l’APSAD sous forme de règles ou normes à suivre par les entreprises pour pouvoir se conformer à la réglementation en matière de sécurité incendie.

À ce titre, les EPI doivent recevoir une formation particulière, à la fois théorique et pratique, sur la prévention et la lutte contre l’incendie. 

Est-ce obligatoire de recycler son personnel EPI ?
Le recyclage des EPI est obligatoire tous les ans. Ce recyclage est organisé sur une durée de 4 heures.


  Équipier de Seconde Intervention (ESI)

Formation initiale et recyclage

Les équipiers de seconde intervention ou ESI constituent le second maillon (avec les EPI) de la chaîne des secours en cas de départ de feu. Leur rôle consiste, en attendant les secours extérieurs, à compléter l’action des EPI en apportant et en utilisant des moyens complémentaires (lance incendie, etc …), dits de seconde intervention.

L’entreprise est-elle dans l’obligation d’avoir du personnel désigné et formé ESI ?
Oui. Outre les obligations générales de sécurité régissant le risque incendie (articles R4227-28 et R4227-39 du Code du travail), l’APSAD précise les obligations contractuelles ou normes à suivre pour satisfaire aux obligations réglementaires applicables dans ce domaine, et notamment sur l’obligation de détenir des ESI.

Et comme pour les EPI, les ESI doivent recevoir une formation particulière, à la fois théorique et pratique, sur la prévention et la lutte contre le feu.

Est-ce obligatoire de recycler son personnel ESI ?
Le recyclage des ESI est obligatoire tous les 6 mois. Ce recyclage est organisé sur une durée comprise entre 7 et 14 heures (formation ou non au port de l’ARI).


  Port de l’Appareil Respiratoire Isolant (ARI)

Les appareils respiratoires isolants (ARI) sont des équipements de protection individuelle. Ils sont adaptés à un grand nombre de structures (entreprises industrielles - ICPE, sites SEVESO - sites portuaires, aéroports, bureaux d’études et d’ingénierie, sociétés de services, collectivités territoriales, …).

L’entreprise évoluant dans ce type de secteurs d’activité est-elle dans l’obligation de former son personnel au port de l’ARI ?
Oui. Toute personne devant porter un appareil respiratoire isolant autonome, même de façon occasionnelle, dans le cadre de son activité professionnelle (personnels de sécurité incendie tels que les ESI, personnels de maintenance, d’entretien, …) doit au préalable avoir reçu une formation au port et à l’utilisation des ARI (article R4324-106, Recommandation de la CRAM R 435).

Est-ce obligatoire de recycler son personnel au port de l’ARI ?
Selon la réglementation, cette formation est « renouvelée aussi souvent que nécessaire pour que l’équipement soit utilisé conformément à la consigne d’utilisation ».
La fréquence du recyclage est laissée à la libre appréciation de l’entreprise. Elle peut être définie et mise en évidence dans le cadre du document unique.


  Formateur en Sécurité incendie

Formation initiale et recyclage

La formation de formateur en sécurité incendie vise à développer des compétences permettant de concevoir, organiser et animer une action de formation dans le domaine de la prévention, de la lutte contre l’incendie et l’évacuation du personnel en cohérence avec les protocoles et consignes de sécurité incendie en vigueur dans les entreprises.

Les formateurs en sécurité et prévention du risque incendie sont-ils dans l’obligation de se recycler ?
Une périodicité de recyclage est recommandée tous les 3 ans.

Le métier de Formateur en sécurité incendie s'exerce soit au sein d'une entreprise ou d'un organisme de formation, soit en tant qu'indépendant.


  SSIAP 1, 2 & 3

Formations initiales, recyclages et remises à niveau

Les personnels des Services de Sécurité Incendie et d’Assistance à Personnes (SSIAP) ont pour mission d'assurer la sécurité des personnes et des biens contre les risques d’incendie dans des établissements publics ou privés.

Ces unités sont obligatoires dans les Établissements Recevant du Public (ERP) et Immeubles de Grande Hauteur (IGH) conformément à l'arrêté du 2 mai 2005.

Quelle formation effectuer, pour quel métier ?
En France, la possession du diplôme est obligatoire pour pouvoir exercer au sein d’une unité SSIAP.

Trois catégories de personnels sont présentes dans un service de sécurité incendie et d’assistance à personnes. Et chaque degré permet d’accéder à un poste donné dans la sécurité incendie :
• Titulaire du SSIAP 1 : accès à l’emploi d’Agent de service de sécurité incendie et d’assistance à personnes
• Titulaire du SSIAP 2 : accès au poste de Chef d’équipe de service de sécurité incendie et d’assistance à personnes
• Titulaire du SSIAP 3 : accès au poste de Chef de Service de sécurité incendie et d’assistance à personnes

Quelles sont les obligations en matière de recyclage ?
Les personnels des services de sécurité incendie en exercice doivent se soumettre à un recyclage obligatoire tous les 3 ans d’une durée de 14 heures (SSIAP 1 & 2) ou de 35 heures (SSIAP 3).
En cas de recyclage non à jour ou bien ne pouvant justifier d'au moins 1 607 heures d'activité d'agent de sécurité, de chef d'équipe ou de chef de service durant les trente-six derniers mois, une remise à niveau (RAN) d’une durée de 21 heures (SSIAP 1 & 2) ou de 35 heures (SSIAP 3) est nécessaire.

Les personnels des services de sécurité incendie sont soumis, tous les deux ans, à l'obligation de recyclage en matière de secourisme.


  Permis de Feu

Qu’est-ce que le permis de feu ?
Le permis de feu est un document administratif établi dans le but de prévenir les dangers d’incendie et d’explosion occasionnés par les travaux par point chaud (soudage, découpage, meulage, etc…). Il est délivré par le chef de l’entreprise utilisatrice pour chaque travail de ce genre exécuté soit par le personnel de l’entreprise, soit par celui d’une entreprise extérieure.

L’entreprise est-elle dans l’obligation de délivrer un permis de feu ?
Oui. Il s’applique dans les entreprises, les ERP et les IGH en application du Code du travail. Cette procédure est obligatoire pour les travaux nécessitant des opérations de soudage oxyacéthylénique réalisées par une entreprise extérieure et par extension pour tous travaux par points chauds (articles R4511-1 à R4514-10 ).

PS : Modèle de permis de feu disponible sur le site INRS.

  • INTRA

    Des formations « sur-mesure », aux dates qui vous conviennent, dans ou en dehors de vos locaux.

    Téléchargez notre catalogue de formation

  • INTER

    Pour connaître les dates des formations proposées en interentreprises, téléchargez notre calendrier de formation.

    Téléchargez

Initiation aux consignes de sécurité incendie et à la manipulation des extincteurs

Durée = 04h00

Équipier de Première Intervention (EPI)



Initial = 07h00
Recyclage = 04h00

Équipiers d’évacuation (guide et serre-files) / Exercices d’évacuation


Durée = 04h00

Permis de Feu




Durée = 04h00

Équipier de Seconde Intervention (ESI)

Initial = 14h00
Recyclage = 07h00

Port de l'ARI

Durée = 07h00

Formateur Sécurité incendie

Initial = 28h00
Recyclage = 14h00

SSIAP 1, 2 & 3

Durées variables

DCK Conseil & Formation

0262 02 67 20

Du lundi au vendredi
De 08h00 à 12h00 et 13h30 à 16h30

10, lotissement Canabady 1 - 97410 Saint-Pierre - Réunion